четверг, 19 апреля 2012 г.

Апрельская встреча участников ВикиСибириаДа


17 апреля в Областной детской библиотеке имени Горького состоялась встреча участников проекта "ВикиСибириаДа".  До этого дня мы с коллегами из других городов и регионов России, на протяжении семи месяцев, общались только виртуально и вот наконец встретились. Признаться честно, не всех участников узнали сразу (фотографии обманчивы). Впечатлений было море. Началась встреча с самой приятной церемонии - награждения. Всем участникам, успешно работающим на портале "ВикиСибириаДа" были вручены благодарности. Пять человек из нашей ЦБС были награждены  памятными подарками за участие в конкурсе "День цифрового гражданства".

Затем аудитория разделилась на две части: одна половина ушла на мастер-класс, который проводила В.П. Короповская, другая часть осталась на Печа-куче. Участники делились своим опытом по освоению и внедрению в практику сервисов Веб 2.0. Выступления оказались очень интересными, почти все они констатировали изменение в работе библиотек и библиотекарей.

С появлением портала ВикиСибириада в нашей библиотеке тоже произошли изменения. Началось все с того, что в конце 2011 года 8 сотрудников Колыванской ЦБС стали участниками трехмесячных дистанционных курсов по изучению  инновационных компьютерных технологий на портале  WikiSibiriaDa. Курс был разработан специально для участников проекта "Дети пишут историю", благодаря Новосибирской областной детской библиотеке, выигравшей грант Фонда Михаила Прохорова. За это время библиотекари, осваивая социальные сервисы Веб 2.0., обучалась эффективно действовать в вики-среде, создавая цифровые материалы  и сетевые проекты по краеведению.  Все библиотекари из нашего района успешно прошли курсы и получили сертификаты от Новосибирской областной детской библиотеки им. Горького и от Школьного сектора ассоциации RELARN (г.Москва).

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Библиотека года - 2012

29 марта в г. Новосибирске прошел Х областной смотр-конкурс библиотек Новосибирской области «Библиотека года - 2012» посвященный теме: «Новосибирская область во времени и пространстве». В центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась первая презентация работ, выдвинутых в ходе зональных конкурсов для участия во втором туре «Библиотеки года». В презентации участвовало 16 библиотек. Наша библиотека реализовала проект «Колывань реальная и виртуальная». В номинации «Здесь прописано сердце мое» - Колыванская центральная библиотека, стала лауреатом в данной группе конкурсантов.