четверг, 17 марта 2011 г.

Литературная неделя



В 2011 году три  произведения разных эпох отмечают свой юбилей: Д.И. Фонвизина комедия «Недоросль» (230 лет); А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (175 лет); Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (60 лет). Эти произведения между собой похожи тем, что главные герои это подростки, которым исполнилось по шестнадцать лет.
 В центральной библиотеке проходит литературная неделя  для учащихся 9-а класса КСШ №1, где ребята в форме игры показывают свои знания этих произведений. На мероприятиях учащихся знакомятся с историей создания книг, им рассказываю о жизни и творчестве авторов, этот рассказ обязательно включает в себя слайд - программу. Для участия в литературных играх ребята получают домашние задания. Они перевоплощаются в главных героев и с удовольствием участвуют  в театрализованных  представлениях.
Сотрудниками библиотеки были составлены сценарии так, чтобы подростки  порассуждали над такими понятиями которые теперь в современном обществе уже не так актуальны, как в 18 и 19 веке, но без которых нет будущего. Это понятия: «честь», «репутация», «нравственность»,   «совесть».
Литературные игры уже прошли по комедии Фонвизина «Недоросль», роману Пушкина «Капитанская дочка» и последние мероприятие пройдет по книги Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Уже есть победители и побежденные. Ребята с удовольствием получают заслуженные грамоты и благодарности. Самые активные участниками игры стали: Люханова Екатерина, Шестакова Кристина, Загорт Артем, Клоненгер Антонина, Мамедов Румлан и другие.
Первые победители!

Инсценировка по Пушкину  "Капитанская дочка"

Аплодисменты победителям!

 "Недоросль" Фонвизина

1 комментарий:

  1. С новым дизайном! Литературная неделя и фотографии очень понравились :)

    ОтветитьУдалить