четверг, 28 июня 2012 г.

Презентация КИБО


28 июня в нашем поселке состоялась презентация первого мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). 

Кибо — специально оборудованное транспортное средство, предназначенное для  библиотечного обслуживания с использованием современных информационных технологий. Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиотеки. 

Библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр
Выход в Интернет осуществляется посредством мобильной спутниковой Интернет платформы с двухсторонней связью, смонтированной на крыше, которая может быть использована как точка беспроводного доступа WiFi.
 Фонд «библиомобиля» составляют новые книги разной тематики и мультимедийные издания.

КИБО предназначен в первую очередь для тех населенных пунктов, которые не имеют стационарных библиотек, Министерство культуры Российской Федерации инициировало проект по созданию мобильных систем информационно-библиотечного обслуживания.
В Колыванском районе этот мобильный комплекс будет иметь такие маршруты:
Маршрут 1. г. Новосибирск—
п. Северный—д. Мальчиха—
г. Новосибирск.
Маршрут 2. г. Новосибирск—
д. Тропино—д. Амба—д. Малый Оёш—г. Новосибирск.
Маршрут 3. г. Новосибирск—
д. Таловка—д. Пристань-Почта—г. Новосибирск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий