четверг, 6 июня 2013 г.

Квест-игра "Родной свой край люби и знай"


27 мая в рамках акции "Читающий бульвар" для молодёжи Колывани прошла квест-игра "Родной свой край люби и знай". Квест-игра была приурочена к 300-летию Чауского острога.



В апреле  2013 библиотечными специалистами сектора обслуживания центральной библиотеки было разработано положение по квест – игре «Родной свой край люби и знай!»  и разослано во все учебные заведения поселка. На предложения поучаствовать в квесте откликнулись три школы Колывани.

Для проведения игры были задействованы специалисты тех организаций и учреждений, которые непосредственно  занимаются изучением  истории нашего поселка:  начальник отдела архивной службы (В.П. Полева); экскурсовод Колыванского краеведческого музея (Н.И. Зацепина). В проведении квест-игры приняли участие специалисты отдела молодежи. Все выше перечисленные стали координаторами на игровых станциях.
Составы команды квеста были сформированы в количестве семи человек. В каждой команде был  сопровождающий  (представитель школы). Перед началом игры  команды собрали в актовом зале, где и прошло открытие квест-игры. Ведущая рассказала о популярности и значимости таких игр и объяснила основные правила. После этого прошло представления команд, которое включало в себя: название команды, девиз команды и краткая характеристика всех членов команды. Ребятам была вручена символика игры, значок «Знатоки родного края» и контрольный лист прохождения квеста. 
Команда КСОШ №2

Команда КСОШ№1

Команда КСОШ №3

Первое что должны были сделать команды, это собрать пазлы  (фотография купеческого дома) на скорость. Первая выполнившая команда  задания, сразу получила конверт с ориентиром (в зашифрованном виде)  с указанием  на место, в котором находится следующая игровая станция.

Библиотекарь сектора краеведения разработал маршрут движения игры, на котором были расположены игровые станции. Команды шли по одному маршруту, но изначально они были отправлены на разные станции и тем самым не пересеклись не одной.
Колывань богата архитектурными памятниками и конечно маршрут участников пролегал по достопримечательностям поселка, купеческим особнякам. Координаторы на каждой станции встречали ребят и задавали по три вопроса касающихся истории Чаусского острога. Получив ответы на вопросы у ребят координатор заполнял контрольный лист прохождения квеста «Родной свой край люби знай» и  отдавал следующий конверт с зашифрованным заданием. За правильные ответы на каждой станции ребята получали балы и тем самым стремились к победе. В этот день участники игры прошли 8 станций, включая  и библиотеку.
в архиве

у дома купца Кривцова

 у дома купца Пастухова

у дома купца Жернакова

На самой последней станции был спрятан тубус, в котором находился плакат с изображением герба Колыванского района. Та команда, которая первая попала на эту станцию получила дополнительные баллы.


Мы постарались сделать игру не только на решение логических задач, но и знание истории поселка. Тубус был найден  командой КСОШ №2, которая и стала победителем квеста не только по быстроте прохождения, но и  по итогам количества подсчётов баллов. 

1 комментарий: