пятница, 30 декабря 2011 г.

Библиотекари, принимайте поздравления!!!

Курсы по освоению сервисов Библиотека Web 2.0 закончились. Но работа только начинается...

"Мы становимся другими. Теперь мы вместе с читателями. Мы говорим на одном языке"
Е.Н. Ястребцева


Этот грандиозный проект стал возможен благодаря Новосибирской областной детской библиотеке, выигравшей грант Фонда Михаила Прохорова на реализацию проекта "Дети пишут историю" (wiki-Sibiriada).
Координаторы проекта - Елена Смутнева и Татьяна Тактайкина. Официально действует с октября 2011 г. по сентябрь 2012 г.
Дистанционный курс был разработан специально для участников проекта "Дети пишут историю", проводимом в вики-среде "Wiki.SibiriaDa" из числа библиотекарей и педагогов-краеведов.
Авторы курсов - Ястребцева Елена Николаевна, генеральный директор ООО "КМ Образование" (г. Москва) и Короповская Вера Павловна, Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры (МОИПКРОиК) - организатор работы с КМ-школой в Мурманской области координатор дистанционного обучения ООО "КМ бразование" Distance.gi.

Обучение проводилось с 17 октября по 20 декабря 2011 года.

За несколько месяцев, группа библиотекарей и педагогов, работающих с детьми и подростками, обучалась эффективно действовать в вики-среде, создавая газеты и проекты, осваивая социальные сервисы Веб 2.0, они во многом разобрались, многое в библиотечной работе с детьми и подростками-читателями стало для них выглядеть иначе, чем прежде.

Познакомиться с участниками проекта, среди которых 8 библиотекарей из Колыванского района, можно в Фотогалерее Участников курсов.

Участники дистанционных курсов от Колыванской ЦБС:
- Косинцева Наталья Александровна, координатор курсов
- Макарова Ольга Ивановна
- Рыбина Олеся Николаевна
- Максимова Надежда Викторовна
- Потеряева Лилия Васильевна
- Кулешова Елена Леонидовна
- Букреев Вячеслав Михайлович
- Троценко Наталья Евгеньевна

Цель курсов - научиться самим и научить детей работать в различных интернет-сервисах для привлечения их к чтению посредством современных интернет-технологий.

На портале объявлено много конкурсов краеведческой тематики, в которых дети уже начали участвовать.

Лучшими координаторами проекта признаны Оксана Алексеева и Наталья Косинцева. Лучший организатор работы с детьми - Макарова Ольга.

Победители награждаются дипломами от Областной детской библиотеки им. А.М. Горького и призами (внешний жесткий диск 500GB).

Впереди много работы по реализации проектов краеведческой тематики, предпринятых в ходе обучения и организации участия детей в конкурсах, объявленных на портале Wiki.SibiriaDa.

Общий отчет об обучении-2011
и на сайте Медиатека школы

Зав. информационно-библиографическим сектором Макарова О.И.

1 комментарий:

  1. Поздравляю с успешным завершением дистанционных курсов. Надеюсь, полученные знания и умения пригодятся в работе с читателями-детьми.
    С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить